рус | eng
<< Вернуться к новостям

Романсы Дюбюка: маленькие шедевры из коллекции Ирины Бухлицкой


3 марта 1812 года, 201 год назад, родился великий русский сочинитель, талантливый «романсеро», автор множества популярных и поныне романсов Александр Иванович Дюбюк. Его вокальные новеллы особо любимы певицей Ириной Бухлицкой как чудесные истории о любви, сочетающиеся с волшебной музыкой.

Исполняя искренние и нежные произведения Дюбюка, молодая певица за несколько минут проживает на сцене целые жизни. А одним из самых любимых называет редко звучащий на концертах романс «Два прощания». Ирина представляет его публике в начале программы, настраивая души слушателей в унисон со своей. Здесь она играет сразу несколько ролей, от имени молодой девушки рассказывая о двух своих возлюбленных и несколькими фразами создавая их образы, сожалея о потеряном. Петь такой знаменитый романс очень интересно, при этом раскрывается не только певческий, но и актерский талант Бухлицкой. Затем уже на одном дыхании исполняются и другие замечательные произведения Дюбюка.

Историческая справка:

Александр Иванович Дюбюк — российский пианист и композитор, который в течение семидесяти лет, по выражению Петра Ильича Чайковского, «обучал музыке всю Москву». Русским французом называли этого сына маркиза, бежавшего из мятежной революционной Франции и осевшего в России.

Став незаурядным композитором, Дюбюк прожил удивительную насыщенную жизнь. Он был современником Пушкина и Достоевского, Островского и Толстого. Сочинил не менее тысячи романсов, переложил для фортепиано русские народные и цыганские песни, аранжировал романсы известных русских композиторов, написал множество прелестных полек и мазурок. Александру Дюбюку мы должны быть благодарны за возможность по сей день наслаждаться великолепными шедеврами русской музыкальной сокровищницы.

<< Вернуться к новостям